¿Cuánto dura un contrato de sustitución por jubilación anticipada?

Para que salgas de la duda, lee con atención lo siguiente:

  • Mínimo un año.
  • Le debe faltar un año como máximo, para alcanzar la edad ordinaria de jubilación, al trabajador que piense jubilarse.
  • Además, en este contrato debe figurar el nombre del trabajador que se reemplaza.
  • Por otro lado, este documento puede concertarse al amparo del de cualquiera de las formas de contratación, a excepción de aquella de tiempo parcial y la estipulada en el artículo 15.1.b del Estatuto de los Trabajadores.

Etiquetas: , , , ,

ENLACES PATROCINADOS
  • Contratos